10 класс

Уроки

Арифметические операции в двоичной системе счисления

0

 

Тема: Арифметические операции в двоичной системе счисления.

Цель: Обобщить и применить для решения задач знания о способах и методах переводов чисел. Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.

Задачи:

Образовательная:

Закрепить и обобщить знания учащихся по теме с использованием нестандартных заданий. Отработать навыки перевода чисел из двоичной системы счисления в десятичную, выполнять арифметические операции над числами в двоичной системе счисления.

Развивающая:

Развивать алгоритмическое и логическое мышление, память, внимание. Формирование познавательного интереса и творческой активности

Воспитательная:

Урок-практикум «Построение графика заданной функции в редакторе Excel».

2

План-конспект урока компьютерного практикума с применением технологического материала «Построение графика заданной функции в редакторе Excel». Теоретический материал по работе с функциями и практическая работа Биологические ритмы человека с технологической подсказкой. Цель урока: Обобщить и применить для решения реальной задачи знания работы с функциями в редакторе электронных таблиц Excel. Формировать способности воспринимать и анализировать информацию. Проконтролировать уровень усвоения студентами программного материала.

конспект урока "Кодирование звуковой информации"

2

«Циклы. Арифметические циклы. Урок 1: Исследование работы арифметического цикла.»

0

  


Тема: «Циклы. Арифметические циклы. Урок 1: Исследование работы арифметического цикла.»


 


Ход урока.


 



  1. Организационный момент.

  2. Повторение, проверка домашнего задания.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Закрепление нового материала.


  1. Домашнее задание.

  2. Контроль знаний по теме.

  3. Подведение итогов.

 


Цели урока.


 



  1. Ввести понятие цикла.

  2. Познакомить со структурными элементами цикла.

  3. Выяснить условия работы арифметического цикла.

Задача max: Построить изображение с двумя и тремя управляющими графикой параметрами, равными параметру цикла.


 


Оборудование.


 

Алфавитный подход к измерению информации. Единицы измерения.

1

  


Урок. Измерение информации. Единицы измерения. Алфавитный подход к определению количества информации. Решение задач.



Класс: 10

Метод обучения: объяснительно-иллюстративный.


Тип урока: комбинированный.


Формы учебной работы учащихся:



  • фронтальная работа,

  • работав группах,

  • индивидуальная работа.

Модификационная изменчивость. Статистические закономерности модификационной изменчивости.

1

Интегрированный урок (биология-информатика).Урок «Модификационная изменчивость» является последующим продолжением изучения темы «Закономерности изменчивости». Изучение модификационной изменчивости рационально распределить на два урока, включив в них практическую работу по вариационной статистике с использованием информационных технологий. Использование электронных таблиц является повторением материала, изучаемого в 10-м классе.

Практическая работа №1

5

Тема урока: Клавиатура как объект ввода информации
Цели урока: 
Обучающие: 
 познакомить с устройством ввода информации – клавиатурой, самостоятельно на лабораторной работе узнать назначение основных клавиш.
Развивающие: 
 развивать коммуникативно-технические умения; 
 развивать умения оценивать результаты выполненных действий; 
 развивать умения применять полученные знания при решении задач различной направленности;
 развивать интерес к данной теме и изучаемому предмету в целом;

Компьютерные вирусы и антивирусные программы

7

 

Цели урока: иметь представление о последствиях заражения компьютерными вирусами; знать определение компьютерных вирусов, их типы, виды антивирусных программ; уметь проверять диски компьютера на заражение вирусами, использовать антивирусные программы.

Впервые на уроке информатики

8

  Тема урока: Введение в информатику
Цели урока:
   Образовательная: 
 • вызвать интерес детей к информатике ,показать необходимость изучения данной темы. Формирование умения правильно воспринимать и активно запоминать новую информацию. 
  Развивающая:
  •развивать творческие способности и логическое мышление учащихся.
  Воспитательная: 
 •воспитывать любовь к информатике, воспитывать эстетическое восприятие.
   Оборудование:

Ленты новостей