10 класс

Арифметические операции в двоичной системе счисления

0

 

Тема: Арифметические операции в двоичной системе счисления.

Цель: Обобщить и применить для решения задач знания о способах и методах переводов чисел. Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.

Задачи:

Образовательная:

Закрепить и обобщить знания учащихся по теме с использованием нестандартных заданий. Отработать навыки перевода чисел из двоичной системы счисления в десятичную, выполнять арифметические операции над числами в двоичной системе счисления.

Развивающая:

Развивать алгоритмическое и логическое мышление, память, внимание. Формирование познавательного интереса и творческой активности

Воспитательная:

Урок-практикум «Построение графика заданной функции в редакторе Excel».

2

План-конспект урока компьютерного практикума с применением технологического материала «Построение графика заданной функции в редакторе Excel». Теоретический материал по работе с функциями и практическая работа Биологические ритмы человека с технологической подсказкой. Цель урока: Обобщить и применить для решения реальной задачи знания работы с функциями в редакторе электронных таблиц Excel. Формировать способности воспринимать и анализировать информацию. Проконтролировать уровень усвоения студентами программного материала.

Логические операции

0

Может быть использована на уроке информатики по теме "Алгебра логики"

конспект урока "Кодирование звуковой информации"

2

Контрольная работа по материалам ЕГЭ 10 класс

3

 


Контрольная работа 10 класс (декабрь)


Вариант 1


Часть 1



При выполнении этой части (А1-А20) отметьте на специальном бланке выбранный вами ответ для каждого задания.


А1. Метеостанция ведет наблюдение за направлением ветра. Результатом одного измерения является одно из 8 возможных направлений, которое записывается при помощи минимально возможного количества бит. Станция сделала 160 измерений. Каков информационный объем результатов наблюдений?

«Циклы. Арифметические циклы. Урок 1: Исследование работы арифметического цикла.»

0

  


Тема: «Циклы. Арифметические циклы. Урок 1: Исследование работы арифметического цикла.»


 


Ход урока.


 



  1. Организационный момент.

  2. Повторение, проверка домашнего задания.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Закрепление нового материала.


  1. Домашнее задание.

  2. Контроль знаний по теме.

  3. Подведение итогов.

 


Цели урока.


 



  1. Ввести понятие цикла.

  2. Познакомить со структурными элементами цикла.

  3. Выяснить условия работы арифметического цикла.

Задача max: Построить изображение с двумя и тремя управляющими графикой параметрами, равными параметру цикла.


 


Оборудование.


 

Алфавитный подход к измерению информации. Единицы измерения.

1

  


Урок. Измерение информации. Единицы измерения. Алфавитный подход к определению количества информации. Решение задач.



Класс: 10

Метод обучения: объяснительно-иллюстративный.


Тип урока: комбинированный.


Формы учебной работы учащихся:



  • фронтальная работа,

  • работав группах,

  • индивидуальная работа.

Модификационная изменчивость. Статистические закономерности модификационной изменчивости.

1

Интегрированный урок (биология-информатика).Урок «Модификационная изменчивость» является последующим продолжением изучения темы «Закономерности изменчивости». Изучение модификационной изменчивости рационально распределить на два урока, включив в них практическую работу по вариационной статистике с использованием информационных технологий. Использование электронных таблиц является повторением материала, изучаемого в 10-м классе.

Ленты новостей